БлогКомментариев нет

847283462yo834672yo4526342754

С начала 2016 года в органах полиции Днепродзержинска зарегистрировано 170 уголовных производств по факту мошенничества в отношении лиц разного возраста.

Об этом сегодня рассказал представителям СМИ начальник сектора отдела криминальной полиции города, майор полиции Василий Конюх.

За мошенничество наказывают по санкциям по четырех частей ст. 190 УК Украины.

В связи с ростом информационным технологий передовые места прочно заняли интернет-мошенничества. Открыто более 30 криминальных производств в следственных отделах города. Преступники продают товары в Интернете, ищут потенциальных покупателей, которые перечисляют мошенникам средства на банковские счета. После оплаты псевдопродавцы исчезают с горизонта, а покупатели остаются без товара и денег. Сетевые мошенники часто размещают объявления о продаже вещей на сайтах Slando, OLX и других ресурсах. Мошенники просят предоставить реквизиты банковской карты для перевода средств. Схема работает в системе Privat24. Продавец сообщает номер банковской карточки. После этого с ним связываются якобы работники банка. Говорят, что возникли некоторые сложности с переводом средств и просят передать определенные данные. Жертва сообщает информацию, после чего мошенники получают доступ к банковским средствам обманутого человека. Граждан призывают быть внимательным и осторожным, не передавать личные данные третьим лицам.

Следующий по распространенности вид мошенничества совершается на свежем воздухе. Преступник подходит на улице к потенциальной жертве, входит в доверие и просит дать позвонить. Жертва ведется на обман и дает свой мобильник. Злоумышленник берет аппарат, делает вид, что звонит, постепенно удаляется или убегает с «добычей».

Мошенники также приходят к жертвам домой. Преимущественно выбирают пенсионеров. К ним домой приходя в основном женщины среднего возраста. Незваные гостьи представляются соцработниками, или газового хозяйства. Под разными предлогами вынуждают потерпевших идти к своей кубышке и доставать деньги. Жертву отвлекают, забирают все сбережения и уходят. По таким эпизодам насчитывается более 10 фактов. Главным образом «домашние» мошенничества происходят в Заводском районе города. 26 марта в полицию обратилась женщина 1943 года рождения. Заявительница рассказала о двух женщинах, которые представились работницами газового хозяйства, лишили ее 6 тыс. гривен. Зафиксированы случаи с исчезновением 16 и 20 тыс. гривен, суммы разные. По приметам ходокам на вид 30-35 лет, худощавого телосложения, небольшого роста и одетые во все черное. Жителей просят обращать внимание на незнакомых лиц, которые заходят в подъезд, заводить с ними разговор, запоминать их приметы. Это поможет при установлении лиц, причастных к совершению мошеннических действий.

Еще один вид — это телефонные мошенничества, которые в последнее время становятся менее популярными. Как правило, людям звонят в ночное время суток и представляются сотрудниками правоохранительных органов. Лжеполицейские говорят, что их сын находятся в райотделе. Замять дело можно, заплатив некоторую сумму денег. Люди встают с постели, идут в ближайший терминал и «выкупают» из беды. Средства переводят на мобильные телефоны, редко на банковские карточки, иногда злоумышленники приезжают за деньгами на такси.  Были и курьезные случаи. В первой декаде марта мужчина «выкупил» соседа за 10 тыс. гривен. Звонят гражданам лица, отбывающее наказание в местах лишения. Набирают различные номера и примерно с 20-й попытки попадают на потенциальную жертву.

Жителей города лишают денег с помощью SMS-сообщений. 24 марта в полицию обратилась женщина 1967 года рождения, жительница левобережья города. Заявительница получила SMS о выигрыше автомобиля. В тексте сообщения был указан номер телефона, по которому она позвонила. Ей рассказали, что она может забрать свой выигрыш, оплатив первый взнос за страховку автомобиля.  Жертва через терминал перевела мошенникам около 10 тыс. гривен.

Сложности с раскрытием мошенничеств связаны с потерей времени на обращения с ходатайством на получение доступа к определенным данным, проведение негласных следственных и розыскных действий. На установление подозреваемых уходят недели, а то и целые месяцы. В текущем году сообщено о подозрении в совершении мошенничества только дюжине лиц.

Последние примеры мошенничества. Жительница Днепродзержинска обратилась на «горячую линию» с просьбой привлечь к ответственности «агенство по трудоустройству». Женщина заплатила конторе 300 гривен за поиск работы, но услугу так и не получила.

Люди преклонного возраста по-прежнему ведутся на обмен денег, которого в Украине нет.

Комментарии закрыты